青山学院大学体育会陸上競技部(長距離ブロック)公式ホームページ

このページは青山学院大学陸上競技部が
管理・運営を行っています。

競技結果Race result

●2021年 4月 〜競技結果〜

●2021年4月29日(木) 第55回織田幹雄記念国際陸上競技大会
<3000mSC(グランプリ):結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
決勝 小原  響 2年 8:40.38 7位 PB!!
青学記録!!
●2021年4月29日(木) 第87回平成国際大学長距離競技会
<3000mSC:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
2組 山下 悠河 2年 9:13.31 2位 SB!
●2021年4月25日(日) 第69回兵庫リレーカーニバル
<5000m(男子一般):結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
決勝 鶴川 正也 1年 13:55.77 1位
太田 蒼生 1年 13:59.71 2位
山内 健登 2年 14:06.10 3位 SB!
野村 昭夢 1年 14:23.25 6位 SB!
宮坂 大器 3年 14:23.90 7位
喜多村 慧 1年 14:24.83 8位 SB!
脇田幸太朗 3年 14:46.91 12位 SB!
目片 将大 3年 14:54.22 15位 SB!
●2021年4月25日(日) 第286回日本体育大学長距離競技会
<5000m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
7組 横田 知己 1年 16:01.47 31位 SB!
9組 西川 魁星 3年 14:32.92 2位 SB!
多田 奏太 2年 14:55.36 9位 SB!
鈴木竜太朗 2年 14:57.06 11位 SB!
中村 颯汰 1年 15:06.56 12位 SB!
13組 関口 雄大 3年 14:28.62 5位 SB!
佐々木 塁 2年 14:46.88 14位 SB!
保手濱涼介 3年 14:58.61 19位 SB!
片山 宗哉 1年 15:39.75 22位 SB!
14組 石鍋 颯一 4年 14:36.41 25位 SB!
15組 倉本 玄太 2年 13:52.47 2位 PB!!
横田 俊吾 3年 14:04.46 11位 SB!
松並 昂勢 2年 14:10.07 16位 PB!!
飯田 貴之 4年 14:13.23 22位 SB!
湯原 慶吾 4年 14:18.36 25位 SB!
岸本 大紀 3年 14:20.07 27位 SB!
市川 唯人 4年 14:24.66 28位 SB!
中村 唯翔 3年 14:46.83 36位 SB!
能島  翼 4年 15:01.22 39位 SB!
●2021年4月24日(土) 第69回兵庫リレーカーニバル
<10000m(アシックスチャレンジ):結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
1組 佐藤 一世 2年 29:01.35 2位 SB!
大澤 佑介 3年 29:01.98 3位 PB!!
髙橋 勇輝 4年 29:30.68 12位 SB!
中倉 啓敦 3年 29:44.24 13位 SB!
●2021年4月24日(土) 第286回日本体育大学長距離競技会
<1500m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
5組 山下 悠河 2年 4:02.35 11位 SB!
多田 奏太 2年 4:10.52 16位 SB!
6組 関口 雄大 3年 3:55.13 2位 SB!
市川 唯人 4年 3:58.34 8位 SB!
保手濱涼介 3年 3:58.48 9位 PB!!
横田 知己 1年 4:05.07 19位 SB!
中村 颯汰 1年 4:15.89 22位 SB!
8組 飯田 貴之 4年 3:53.44 6位 PB!!
湯原 慶吾 4年 3:55.05 8位 SB!
中村 唯翔 3年 4:00.39 16位 SB!
岸本 大紀 3年 4:12.88 19位 SB!
9組 小原  響 2年 3:47.78 1位 PB!!
倉本 玄太 2年 3:48.78 2位 PB!!
能島  翼 4年 3:49.65 4位 PB!!
横田 俊吾 3年 3:49.83 6位 PB!!
松並 昂勢 2年 3:50.81 7位 PB!!
石鍋 颯一 4年 3:51.57 8位 PB!!
佐々木 塁 2年 3:52.17 10位 SB!
片山 宗哉 1年 3:55.56 13位 SB!
●2021年4月24日(土) 第286回日本体育大学長距離競技会
<10000m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
4組 畦地 貴斗 3年 29:03.14 15位 PB!!
5組 西久保 遼 3年 28:21.39 11位 PB!!
●2021年4月17日(土) 第1回早稲田大学競技会
<3000mSC:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
決勝 保手濱涼介 3年 9:23.65 1位
●2021年4月10日(土) 日本学連10000m記録会
<10000m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
決勝 近藤幸太郎 3年 28:10.50 9位 PB!!
青学記録!!
●2021年4月10日(土) 第29回金栗記念選抜陸上中長距離大会2021
<5000m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
1組 若林 宏樹 1年 13:41.32 1位 PB!!
大澤 佑介 3年 14:08.70 14位 SB!
2組 佐藤 一世 2年 13:56.86 3位 SB!
宮坂 大器 3年 13:57.00 4位 SB!
太田 蒼生 1年 13:57.27 5位 SB!
髙橋 勇輝 4年 14:07.98 10位 SB!
3組 山内 健登 2年 14:06.99 12位 SB!
4組 鶴川 正也 1年 13:43.96 8位 PB!!
●2021年4月3日(土) 第1回順天堂大学競技会
<3000mSC:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
1組 小原  響 2年 8:43.68 1位 PB!!
青学記録!!
保手濱涼介 3年 9:15.29 3位 PB!!

2021年3月競技結果へ 2021年5月競技結果へ
2021年 7月
10日  ホクレン網走5000m
4日  絆記録会5000m
3日  ホクレン士別5000m
2021年 6月
26日  日本選手権3000mSC
24日  U20日本選手権1500m・5000m
20日  国士舘10000m
6日  日体大5000m
5日  学生個人5000m
2021年 5月
20-23日  関カレ
19日  絆5000m
9日  日体大5000m
3日  日本選手権10000m
1日  早大1500m・3000mSC
2021年 4月
29日  織田3000mSC
29日  平国大3000mSC
25日  リレカ5000m
25日  日体大5000m
24日  リレカ10000m
24日  日体大1500m・10000m
17日  早大3000mSC
10日  日本学連10000m記録会
10日  金栗5000m
3日  順大3000mSC