青山学院大学体育会陸上競技部(長距離ブロック)公式ホームページ

このページは青山学院大学陸上競技部が
管理・運営を行っています。

競技結果Race result

●2023年 5月 〜競技結果〜

●2023年5月21日(日) セイコーゴールデングランプリ陸上2023
<3000mSC:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
決勝 黒田 朝日 2年 8:37.25 9位 PB!!
●2023年5月11日(木)~14日(日) 
 第102回関東学生陸上競技対校選手権大会
4日目
<5000m決勝:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
決勝 鶴川 正也 3年 13:54.86 3位 入賞!
SB!
野村 昭夢 3年 14:07.13 12位
佐々木 塁 4年 14:13.79 15位

<3000mSC決勝:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
決勝 小原  響 4年 8:36.09 1位 大会新
優勝!
SB!
黒田 朝日 2年 8:38.44 2位 準優勝!
PB!!
山下 悠河 4年 9:01.02 5位 入賞!

<ハーフマラソン決勝:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
決勝 松並 昂勢 4年 1:05:20 20位 SB!
志貴 勇斗 4年 1:05:29 23位
白石 光星 3年 1:06:24 38位 SB!


3日目
<3000mSC予選:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
1 山下 悠河 4年 9:08.41 2位 決勝進出
2 黒田 朝日 2年 8:54.94 1位 決勝進出
3 小原  響 4年 8:59.19 1位 決勝進出


2日目
<5000m予選:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
1 鶴川 正也 3年 14:09.33 2位 決勝進出
2 野村 昭夢 3年 14:09.42 6位 決勝進出
佐々木 塁 4年 14:11.72 11位 決勝進出

<1500m決勝:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
決勝 宇田川瞬矢 2年 3:49.24 1位 優勝!
山内 健登 4年 3:49.90 2位 準優勝!
片山 宗哉 3年 3:59.50 11位


1日目
<10000m決勝:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
決勝 佐藤 一世 4年 28:28.55 6位 入賞!
荒巻 朋煕 2年 29:15.70 40位 SB!
太田 蒼生 3年 29:20.24 43位 SB!

<1500m予選:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
1 山内 健登 4年 3:52.08 1位 決勝進出
2 宇田川瞬矢 2年 3:50.73 1位 決勝進出
3 片山 宗哉 3年 3:59.72 2位 決勝進出
●2023年5月10日(水) 第9回絆記録挑戦会
<5000m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
1組 徳丸 涼大 3年 14:43.26 4位 SB!
石原 正翔 2年 14:46.02 6位 SB!
阿戸将太朗 2年 15:00.30 15位 SB!
大須賀風葵 2年 15:08.88 18位
松下 勇樹 2年 15:17.43 23位
白石 将隆 2年 15:48.76 26位 SB!
2組 鈴木 千翔 1年 14:22.45 2位 PB!!
浜川 舜斗 1年 14:27.54 5位 SB!
多田 奏太 4年 14:29.89 7位 SB!
笹川 洸成 1年 14:33.61 8位 SB!
本間  創 1年 14:43.51 14位 SB!
村上 直弥 1年 14:59.00 22位
3組 神田 大地 2年 14:23.15 8位
熊井 渓人 1年 14:37.04 16位 SB!
田中 悠登 3年 14:53.99 22位
●2023年5月10日(水) 第9回絆記録挑戦会
<3000m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
1組 塩出 翔太 2年 8:25.70 1位 SB!
佐藤 有一 2年 8:28.04 2位 PB!!
中村 海斗 1年 8:30.62 3位 SB!

2023年4月競技結果へ 2023年6月競技結果へ
2024年 2月
25日  鹿島祐徳ハーフ
25日  そうじゃハーフ
23日  ADIDAS TOKYO CITY RUN 5km
18日  世界大学クロカン10km
18日  熊日30キロ
18日  高知龍馬マラソン
17日  室内1マイル
11日  室内1マイル
4日  別大マラソン
4日  神奈川ハーフ
4日  丸亀ハーフ
2024年 1月
21日  都道府県駅伝
21日  奥球磨ハーフ
14日  萩市駅伝
14日  高根沢ハーフ
7日  南日本長距離走大会10km
3日  箱根駅伝復路
2日  箱根駅伝往路
2023年 12月
10日  萩城下町ハーフ
2日  日体大5000m
2023年 11月
22日  MARCH対抗戦10000m
18日  丹後駅伝
12日  国士館大5000m
12日  宮古ハーフ
12日  世田谷ハーフ
5日  全日本大学駅伝
2023年 10月
9日  出雲市陸協記録会5000m
9日  出雲駅伝
1日  奥球磨駅伝
2023年 9月
24日  絆記録会5000m,10000m
15日  全カレ1500m
2023年 7月
9日  国士館大5000m
8日  ホクレン網走5000m
2023年 6月
24日  男鹿駅伝
10-11日  日体大5000m,10000m
5日  U20アジア陸上選手権3000mSC
4日  仙台国際ハーフ
1-2日  日本選手権,U20日本選手権
2023年 5月
21日  ゴールデングランプリ3000mSC
11-14日  関カレ
10日  絆記録会3000m,5000m
2023年 4月
29日  ADIZERO ROAD TO RECORDS(5km)
29日  織田記念3000mSC
23-24日  日体大1500m,5000m,10000m
21-23日  学生個人1500m,3000mSC
9日  絆記録会800m・1500m・5000m・3000mSC
2日  焼津ハーフ