青山学院大学体育会陸上競技部(長距離ブロック)公式ホームページ

このページは青山学院大学陸上競技部が
管理・運営を行っています。

競技結果Race result

●2023年 4月 〜競技結果〜

●2023年4月29日(土) ADIZERO ROAD TO RECORDS
<5km:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
決勝 黒田 朝日 2年 14:13 15位 SB!
太田 蒼生 3年 14:31 18位 初レース
荒巻 朋煕 2年 14:44 20位 SB!
宇田川瞬矢 2年 14:54 22位 SB!
皆渡 星七 2年 15:06 23位 SB!
●2023年4月29日(土) 第57回織田幹雄記念国際陸上競技大会
<3000mSC:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
決勝 小原  響 4年 8:43.03 7位 入賞!
山下 悠河 4年 9:12.80 15位
●2023年4月23日(日) 第304回日本体育大学長距離競技会
<5000m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
11組 村上 直弥 1年 14:45.79 10位 SB!
大須賀風葵 2年 15:05.95 17位
松下 勇樹 2年 15:09.25 19位 SB!
花本 史龍 1年 15:24.46 26位 SB!
白石 優樹 2年 15:35.53 29位
14組 鶴川 正也 3年 14:06.04 1位 SB!
平松 享祐 1年 14:18.37 15位 SB!
鈴木 千翔 1年 14:28.88 22位 SB!
田中 悠登 3年 14:34.45 27位 SB!
多田 奏太 4年 14:40.29 29位
笹川 洸成 1年 14:46.89 32位
片山 宗哉 3年 15.03.66 36位 SB!
17組 佐々木 塁 4年 14:00.55 17位 PB!!
野村 昭夢 3年 14:03.89 22位 SB!
鳥井 健太 1年 14:37.58 31位
●2023年4月23日(日) 2023日本学生陸上競技個人選手権
<3000mSC:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
決勝 山下 悠河 4年 9:01.23 8位
黒田 朝日 2年 9:29.07 11位
●2023年4月22日(土) 第304回日本体育大学長距離競技会
<10000m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
9組 佐藤 一世 4年 28:23.62 8位 PB!!
白石 光星 3年 28:41.02 20位 PB!!
松並 昂勢 4年 29:33.40 33位 PB!!
●2023年4月22日(土) 第304回日本体育大学長距離競技会
<1500m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
7組 花本 史龍 1年 4:10.10 17位
9組 荒巻 朋煕 2年 3:48.06 4位 PB!!
皆渡 星七 2年 3:48.59 6位 PB!!
10組 片山 宗哉 3年 3:45.54 4位 PB!!
鈴木 千翔 1年 3:47.46 6位 PB!!
小原  響 4年 3:47.64 7位 PB!!
●2023年4月21日(金) 2023日本学生陸上競技個人選手権
<1500m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
決勝 宇田川瞬矢 2年 3:44.03 2位 PB!!準優勝!
青学記録!
大会記録!
山内 健登 4年 3:58.39 14位
予選1組 宇田川瞬矢 2年 3:46.85 1位 決勝進出
熊井 渓人 1年 3:54.76 8位 SB!
予選2組 山内 健登 4年 3:50.22 2位 SB!
決勝進出
●2023年4月9日(日) 第8回絆記録挑戦会
<1500m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
1組 花本 史龍 1年 3:58.43 6位 SB!
岡本 龍聖 1年 4:02.99 9位 PB!!
2組 宇田川瞬矢 2年 3:45.15 1位 PB!!
片山 宗哉 3年 3:48.51 2位 SB!
鈴木 千翔 1年 3:49.34 4位 PB!!
熊井 渓人 1年 3:56.36 8位 SB!
●2023年4月9日(日) 第8回絆記録挑戦会
<3000mSC:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
2組 黒田 朝日 2年 8:38.55 1位 PB!!
小原  響 4年 8:41.93 2位 SB!
山下 悠河 4年 8:54.81 3位 SB!
本間  創 1年 9:20.28 6位 SB!
●2023年4月9日(日) 第8回絆記録挑戦会
<800m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
1組 花本 史龍 1年 2:03.56 5位 SB!
岡本 龍聖 1年 2:03.78 6位 PB!!
2組 宇田川瞬矢 2年 1:51.57 1位 PB!!
片山 宗哉 3年 1:55.97 5位 SB!
鈴木 千翔 1年 1:59.04 6位 SB!
熊井 渓人 1年 2:03.04 7位 初レース
●2023年4月9日(日) 第8回絆記録挑戦会
<5000m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
1組 白石 優樹 2年 14:42.08 1位 SB!
村上 直弥 1年 14:51.18 5位 SB!
喜多村 慧 3年 14:56.14 10位 SB!
大須賀風葵 2年 15:02.90 11位 SB!
石原 正翔 2年 15:14.14 12位 SB!
松下 勇樹 2年 15:19.66 13位 SB!
2組 野村 昭夢 3年 14:09.29 2位 SB!
佐々木 塁 4年 14:10.65 3位 SB!
白石 光星 3年 14:17.60 6位 SB!
神田 大地 2年 14:20.05 7位 SB!
平松 享祐 1年 14:21.32 8位 SB!
笹川 洸成 1年 14:33.98 13位 SB!
多田 奏太 4年 14:34.80 14位 SB!
太田 蒼生 3年 14:44.85 16位 SB!
3組 佐藤 一世 4年 13:53.98 2位 SB!
松並 昂勢 4年 13:56.20 5位 PB!!
山内 健登 4年 13:57.23 7位 SB!
荒巻 朋煕 2年 13:58.07 8位 SB!
倉本 玄太 4年 14:07.74 11位 SB!
志貴 勇斗 4年 14:08.26 12位 SB!
鳥井 健太 1年 14:10.29 13位 SB!
皆渡 星七 2年 14:12.55 15位 PB!!
●2023年4月2日(日) 
 第38回焼津みなとマラソン/第35回大学対抗ペアマラソン
<ハーフマラソン:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
決勝 志貴 勇斗 4年 1:04:37 2位 SB!
ペアマラソン優勝!
荒巻 朋煕 2年 1:05:04 6位 SB!
ペアマラソン優勝!
神田 大地 2年 1:10:02 35位 SB!

2023年3月競技結果へ 2023年5月競技結果へ
2024年 2月
25日  鹿島祐徳ハーフ
25日  そうじゃハーフ
23日  ADIDAS TOKYO CITY RUN 5km
18日  世界大学クロカン10km
18日  熊日30キロ
18日  高知龍馬マラソン
17日  室内1マイル
11日  室内1マイル
4日  別大マラソン
4日  神奈川ハーフ
4日  丸亀ハーフ
2024年 1月
21日  都道府県駅伝
21日  奥球磨ハーフ
14日  萩市駅伝
14日  高根沢ハーフ
7日  南日本長距離走大会10km
3日  箱根駅伝復路
2日  箱根駅伝往路
2023年 12月
10日  萩城下町ハーフ
2日  日体大5000m
2023年 11月
22日  MARCH対抗戦10000m
18日  丹後駅伝
12日  国士館大5000m
12日  宮古ハーフ
12日  世田谷ハーフ
5日  全日本大学駅伝
2023年 10月
9日  出雲市陸協記録会5000m
9日  出雲駅伝
1日  奥球磨駅伝
2023年 9月
24日  絆記録会5000m,10000m
15日  全カレ1500m
2023年 7月
9日  国士館大5000m
8日  ホクレン網走5000m
2023年 6月
24日  男鹿駅伝
10-11日  日体大5000m,10000m
5日  U20アジア陸上選手権3000mSC
4日  仙台国際ハーフ
1-2日  日本選手権,U20日本選手権
2023年 5月
21日  ゴールデングランプリ3000mSC
11-14日  関カレ
10日  絆記録会3000m,5000m
2023年 4月
29日  ADIZERO ROAD TO RECORDS(5km)
29日  織田記念3000mSC
23-24日  日体大1500m,5000m,10000m
21-23日  学生個人1500m,3000mSC
9日  絆記録会800m・1500m・5000m・3000mSC
2日  焼津ハーフ