青山学院大学体育会陸上競技部(長距離ブロック)公式ホームページ

このページは青山学院大学陸上競技部が
管理・運営を行っています。

競技結果Race result

●2024年 6月 〜競技結果〜

●2024年6月29日(土) 第54回全国男鹿駅伝競走大会
区間 氏名 記録 区間順位 備考
1区 若林 宏樹 44:18 区間賞!
2区 皆渡 星七 37:17 2位
3区 本間  創 22:56 3位
4区 中村 海斗 13:35 3位
5区 若林 良樹 24:04 2位
6区 田中 悠登 30:26 3位
7区 浜川 舜斗 31:36 5位
総合結果 3:24:14 準優勝

●2024年6月27日(木)~28日(金) 
 第108回日本陸上競技選手権大会/第40回U20日本陸上競技選手権大会

<U20男子3000mSC決勝:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
決勝 黒田  然 1年 8:58.80 9位 SB!

<U20男子5000m決勝:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
決勝 安島 莉玖 1年 14:13.19 12位
小河原陽琉 1年 14:15.89 13位 SB!
飯田 翔大 1年 14:23.04 17位
遠藤 大成 1年 14:32.52 20位
橋本 昊太 1年 14:33.30 21位

<男子5000m決勝:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
決勝 鶴川 正也 4年 13:18.51 4位 PB!!
4位入賞!
青学記録!!
黒田 朝日 3年 13:40.18 19位
折田 壮太 1年 14:15.00 28位
●2024年6月15日(土) 2024日本学生陸上競技個人選手権
<5000m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
決勝 白石 光星 4年 14:28.5(※参考記録) 2位
平松 享祐 2年 14:28.9(※参考記録) 3位
●2024年6月14日(金) 2024日本学生陸上競技個人選手権
<1500m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
決勝 小河原 陽琉 1年 3:56.13 7位
●2024年6月2日(日) 第314回日本体育大学長距離競技会
<5000m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
6組 花本 史龍 2年 14:49.59 23位 SB!
9組 黒田  然 1年 14:17.75 2位 PB!!
若林 良樹 1年 14:20.04 6位 SB!
大須賀風葵 3年 14:29.41 17位 SB!
白石 将隆 3年 14:31.63 20位 SB!
福冨  翔 1年 14:32.57 21位 SB!
船越  碧 1年 14:34.28 24位 SB!
池澤 悠冬 2年 14:39.57 27位 SB!
村上 直弥 2年 14:43.24 29位
石原 正翔 3年 14:49.55 31位
12組 太田 蒼生 4年 14:00.20 4位 SB!
本間  創 2年 14:07.93 5位
熊井 渓人 2年 14:24.84 17位
遠藤 大成 1年 14:30.90 20位 SB!
浜川 舜斗 2年 14:42.41 24位
徳本  陽 1年 14:52.42 27位
13組 橋本 昊太 1年 13:56.43 11位 PB!!
14組 佐藤 愛斗 1年 13:49.82 2位 PB!!
皆渡 星七 3年 13:51.38 5位 PB!!
神田 大地 3年 13:52.21 6位 PB!!
塩出 翔太 3年 13:55.00 8位 SB!
佐藤 有一 3年 13:59.93 17位 SB!
飯田 翔大 1年 14:03.98 21位 SB!
佐々木大輝 1年 14:08.01 24位 SB!
平松 享祐 2年 14:13.38 27位
小河原陽琉 1年 14:18.29 30位 SB!
松田 煌希 1年 14:37.84 32位
安島 莉玖 1年 14:42.47 34位
NCG1組 鶴川 正也 4年 13:24.90 2位 PB!!
黒田 朝日 3年 13:29.56 5位 PB!!
野村 昭夢 4年 13:33.88 12位 PB!!
宇田川瞬矢 3年 13:55.23 26位 SB!
2024年5月競技結果へ 2024年7月競技結果へ
2024年 7月
10日  ホクレン網走10000m
7日  絆記録会3000m,5000m
6日  ホクレン北見
2024年 6月
29日  男鹿駅伝
27-28日  日本選手権,U20日本選手権
14-15日  学生個人1500m,5000m
2日  日体大5000m
2024年 5月
26日  さがえさくらんぼハーフ
9-12日  関カレ
2024年 4月
29日  織田記念3000mSC
28日  日体大5000m
27日  ADIZERO:ROAD TO RECORDS 5km
27日  日体大1500m,10000m
26日  U20アジア選手権5000m
21日  リレカ3000mSC
21日  青森ハーフ
21日  上海ハーフ
13日  日体大1500m・5000m
13日  金栗5000m
7日  焼津ハーフ
6日  絆記録会800m・1500m・5000m・3000mSC