青山学院大学体育会陸上競技部(長距離ブロック)公式ホームページ

このページは青山学院大学陸上競技部が
管理・運営を行っています。

競技結果Race result

●2024年 4月 〜競技結果〜

●2024年4月29日(月) 第58回織田幹雄記念国際陸上競技大会
<グランプリ男子3000mSC:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
決勝 黒田 朝日 3年 8:39.91 10位
黒田  然 1年 9:11.90 15位
●2024年4月28日(日) 第313回日本体育大学長距離競技会
<5000m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
12組 大須賀風葵 3年 14:32.87 9位 SB!
若林 良樹 1年 14:34.97 13位
船越  碧 1年 14:38.91 20位 SB!
池澤 悠冬 2年 14:49.12 26位 SB!
花本 史龍 2年 15:01.42 31位 SB!
松下 勇樹 3年 15:05.67 33位
岡本 龍聖 2年 15:16.33 37位
13組 西澤マハロ 2年 14:30.81 15位 SB!
石原 正翔 3年 14:53.78 31位
喜多村 慧 4年 14:58.04 35位
15組 本間  創 2年 14:06.73 8位
熊井 渓人 2年 14:20.20 22位
中村 海斗 2年 14:25.94 24位 SB!
浜川 舜斗 2年 14:41.97 32位
徳本  陽 1年 14:54.24 34位
16組 神田 大地 3年 14:02.68 7位 PB!!
橋本 昊太 1年 14:05.41 11位
皆渡 星七 3年 14:06.54 14位 PB!!
佐藤 有一 3年 14:14.84 21位 SB!
松田 煌希 1年 14:38.07 28位
佐々木大輝 1年 14:42.69 30位
17組 鶴川 正也 4年 13:43.56 3位 SB!
白石 光星 4年 13:50.52 7位
佐藤 愛斗 1年 13:58.13 15位
安島 莉玖 1年 14:12.21 21位
●2024年4月27日(土) ADIZERO: ROAD TO RECORDS 2024
<5km men:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
決勝 塩出 翔太 3年 14:33 18位 SB!
野村 昭夢 4年 14:35 19位 初レース
宇田川瞬矢 3年 14:38 20位 SB!
若林 宏樹 4年 14:42 22位 SB!
鳥井 健太 2年 15:24 24位 SB!
●2024年4月27日(土) 第313回日本体育大学長距離競技会
<10000m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
3組 村上 直弥 2年 30:45.58 10位 SB!
●2024年4月27日(土) 第313回日本体育大学長距離競技会
<1500m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
7組 片山 宗哉 4年 3:46.19 1位
●2024年4月26日(金) 第21回U20アジア陸上競技選手権大会
<5000m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
決勝 折田 壮太 1年 14:08.71 1位 優勝!
SB!
飯田 翔大 1年 14:09.63 3位 入賞!
SB!
●2024年4月21日(日) 第72回兵庫リレーカーニバル
<グランプリ男子 3000mSC:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
決勝 黒田 朝日 3年 8:35.10 3位 PB!!
黒田 然 1年 9:17.76 14位
●2024年4月21日(日) あおもり桜マラソン
<ハーフゲスト:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
決勝 白石 光星 4年 1:04:32 -位 SB!
浜川 舜斗 2年 1:04:45 -位 SB!
喜多村 慧 4年 1:04:48 -位 SB!
笹川 洸成 2年 1:06:58 -位 PB!!
●2024年4月21日(日) 上海ハーフマラソン
<ハーフマラソン:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
決勝 太田 蒼生 4年 1:02:30 8位 初レース
平松 享祐 2年 1:04:00 10位 SB!
佐藤 有一 3年 1:05:16 13位 SB!
●2024年4月13日(土) 第312回日本体育大学長距離競技会
<5000m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
8組 村上 直弥 2年 14:25.39 15位 SB!
西澤マハロ 2年 14:33.39 21位 SB!
石原 正翔 3年 14:40.07 23位 SB!
岡本 龍聖 2年 14:41.35 24位 SB!
船越  碧 1年 14:41.57 25位 SB!
大須賀風葵 3年 14:49.16 26位
若林 良樹 1年 14:52.50 28位
池澤 悠冬 2年 14:55.35 29位 SB!
松下 勇樹 3年 15:07.61 31位
10組 橋本 昊太 1年 14:00.30 9位 PB!!
佐藤 愛斗 1年 14:02.91 11位
本間  創 2年 14:05.88 12位 PB!!
熊井 渓人 2年 14:09.56 16位 SB!
徳本  陽 1年 14:39.93 33位 SB!
中村 海斗 2年 14:45.87 34位
11組 松田 煌希 1年 13:57.56 11位 PB!!
安島 莉玖 1年 14:32.90 29位
佐々木大輝 1年 14:38.20 32位
12組 若林 宏樹 4年 14:00.25 19位 SB!
野村 昭夢 4年 14:05.94 22位
●2024年4月13日(土) 第32回金栗記念選抜陸上中長距離大会2024
<5000m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
1組 塩出 翔太 3年 13:57.04 6位 SB!
●2024年4月13日(土) 第312回日本体育大学長距離競技会
<1500m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
7組 片山 宗哉 4年 3:44.57 2位 SB!
小河原陽琉 1年 3:46.15 5位 PB!!
●2024年4月7日(日) 
 第39回焼津みなとマラソン/第36回大学対抗ペアマラソン
<ハーフマラソン:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
決勝 鶴川 正也 4年 1:02:49(※参考記録) 1位 ペアマラソン優勝!
神田 大地 3年 1:03:04(※参考記録) 3位 ペアマラソン優勝!
皆渡 星七 3年 1:03:07(※参考記録) 4位
●2024年4月6日(土) 第11回絆記録挑戦会
<5000m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
2組 野村 昭夢 4年 14:03.98 1位 SB!
松田 煌希 1年 14:05.90 2位 PB!!
橋本 昊太 1年 14:09.78 4位 SB!
若林 良樹 1年 14:34.12 9位 SB!
喜多村 慧 4年 14:36.63 11位 SB!
村上 直弥 2年 14:38.66 13位 SB!
大須賀風葵 3年 14:42.31 14位 SB!
岡本 龍聖 2年 14:43.71 15位 SB!
石原 正翔 3年 14:47.32 16位 SB!
笹川 洸成 2年 14:49.86 17位 SB!
阿戸将太朗 3年 14:50.98 19位 SB!
松下 勇樹 3年 14:52.86 20位 SB!
池澤 悠冬 2年 15:07.20 22位 SB!
3組 白石 光星 4年 13:44.25 1位 PB!!
平松 享祐 2年 13:46.71 2位 PB!!
安島 莉玖 1年 13:48.45 3位 PB!!
佐藤 愛斗 1年 13:54.93 5位 PB!!
佐々木大輝 1年 14:10.69 8位 SB!
浜川 舜斗 2年 14:14.35 10位 SB!
佐藤 有一 3年 14:18.09 12位 SB!
熊井 渓人 2年 14:21.80 13位 SB!
中村 海斗 2年 14:37.58 15位 SB!
徳本  陽 1年 14:56.68 17位 SB!
●2024年4月6日(土) 第11回絆記録挑戦会
<800m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
1組 小河原陽琉 1年 1:54.44 1位 初レース
片山 宗哉 4年 1:58.86 5位 SB!
●2024年4月6日(土) 第11回絆記録挑戦会
<3000mSC:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
2組 黒田 朝日 3年 8:42.46 1位 SB!
本間  創 2年 9:07.01 3位 SB!
黒田  然 1年 9:11.08 4位 SB!
西澤マハロ 2年 9:16.80 5位 SB!
船越  碧 1年 9:29.61 6位 SB!
●2024年4月6日(土) 第11回絆記録挑戦会
<1500m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
1組 小河原陽琉 1年 3:47.76 1位 SB!
片山 宗哉 4年 3:48.03 2位 SB!
●2024年4月6日(土) 第11回絆記録挑戦会
<10000m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
1組 若林 宏樹 4年 28:48.10 1位 SB!

2024年3月競技結果へ 
2024年 5月
9-12日  関カレ
2024年 4月
29日  織田記念3000mSC
28日  日体大5000m
27日  ADIZERO:ROAD TO RECORDS 5km
27日  日体大1500m,10000m
26日  U20アジア選手権5000m
21日  リレカ3000mSC
21日  青森ハーフ
21日  上海ハーフ
13日  日体大1500m・5000m
13日  金栗5000m
7日  焼津ハーフ
6日  絆記録会800m・1500m・5000m・3000mSC