青山学院大学体育会陸上競技部(長距離ブロック)公式ホームページ

このページは青山学院大学陸上競技部が
管理・運営を行っています。

競技結果Race result

●2018年 4月 〜競技結果〜

●2018年4月29日(日) 第178回東海大学長距離競技会
<5000m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
3組 永井 拓真 3年 14:49.25 1位 SB!
大藏 洋人 2年 15:10.46 4位 SB!
長嶺龍之介 2年 15:23.86 5位 SB!
野川 寛太 1年 15:25.90 6位 SB!
久留戸黛良 1年 15:28.76 7位
中山 大樹 2年 15:41.54 8位
鶴貝 彪雅 2年 15:44.96 9位 SB!
宮内 明人 1年 15:51.05 10位
4組 生方 敦也 3年 14:18.96 1位 SB!
吉田 祐也 3年 14:28.00 2位 SB!
飯田 貴之 1年 14:30.88 3位
早田 祥也 1年 14:34.01 4位 SB!
髙橋 勇輝 1年 14:37.49 6位 SB!
神林 勇太 2年 14:42.19 7位 SB!
松田 岳大 4年 14:46.09 8位 SB!
山田 滉介 4年 14:50.20 9位 SB!
新号 健志 2年 14:50.47 10位 SB!
花輪 瑞貴 3年 14:58.33 11位 SB!
花田 凌一 3年 15:04.98 12位 SB!
森川 弘康 2年 15:15.68 13位
能島  翼 1年 15:19.05 14位
中根 滉稀 3年 15:25.44 15位 SB!
松葉 慶太 2年 15:34.62 16位 SB!
●2018年4月29日(日) 第178回東海大学長距離競技会
<1500m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
3組 清原 康平 1年 4:08.22 9位
4組 中村 友哉 3年 3:53.48 3位 SB!
●2018年4月28日(土) 第52回織田幹雄記念国際陸上競技大会
<5000m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
U20 湯原 慶吾 1年 14:12.83 2位 SB!
ノングランプリ
1組
橋詰 大慧 4年 13:59.98 6位 SB!
梶谷 瑠哉 4年 14:01.30 7位 SB!
𠮷田 圭太 2年 14:04.70 9位 SB!
鈴木 塁人 3年 14:08.25 12位 SB!
竹石 尚人 3年 14:16.12 15位 SB!
小野田勇次 4年 14:21.11 18位 SB!
植村 拓未 3年 14:27.24 22位
●2018年4月21日(土) 第66回兵庫リレーカーニバル
<10000m(アシックスチャレンジ):結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
1組 林  奎介 4年 29:27.46 15位 SB!
橋間 貴弥 4年 29:37.74 20位 SB!
橋詰 大慧 4年 29:52.45 25位 SB!
2組 鈴木 塁人 3年 29:06.94 18位 SB!
森田 歩希 4年 29:25.05 26位 SB!
●2018年4月21日(土) 第262回日本体育大学長距離競技会
<10000m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
10組 花輪 瑞貴 3年 30:49.62 30位 SB!
中根 滉稀 3年 31:18.07 31位 PB!!
花田 凌一 3年 31:49.76 32位 SB!
11組 梶谷 瑠哉 4年 28:43.76 10位 PB!!
小野田勇次 4年 28:57.30 15位 PB!!
竹石 尚人 3年 29:22.79 21位 PB!!
植村 拓未 3年 29:36.88 25位 PB!!
吉田 祐也 3年 29:44.26 28位 SB!
山田 滉介 4年 29:54.44 31位 SB!
●2018年4月21日(土) 第262回日本体育大学長距離競技会
<1500m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
16組 久留戸黛良 1年 3:56.22 9位 PB!!
早田 祥也 1年 3:57.53 13位 PB!!
清原 康平 1年 4:02.94 17位 PB!!
野川 寛太 1年 4:03.01 18位 SB!
宮内 明人 1年 4:09.80 20位 PB!!
17組 永井 拓真 3年 3:55.09 6位 SB!
大藏 洋人 2年 4:00.87 10位 SB!
松葉 慶太 2年 4:00.95 11位 SB!
森川 弘康 2年 4:04.17 13位
新号 健志 2年 4:05.56 14位 SB!
長嶺龍之介 2年 4:10.80 17位
鶴貝 彪雅 2年 4:11.73 18位 SB!
18組 湯原 慶吾 1年 3:50.56 1位 SB!
髙橋 勇輝 1年 3:52.04 4位 SB!
能島  翼 1年 3:54.82 8位 SB!
飯田 貴之 1年 3:56.37 12位 SB!
19組 生方 敦也 3年 3:49.44 2位 PB!!
𠮷田 圭太 2年 3:49.71 3位 PB!!
松田 岳大 4年 3:49.84 4位 PB!!
神林 勇太 2年 3:50.05 5位 PB!!
中山 大樹 2年 4:00.90 17位
中村 友哉 3年 4:02.20 18位 SB!
●2018年4月8日(日) 第33回焼津みなとマラソン
<ハーフマラソン:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
決勝 橋間 貴弥 4年 1:05:24 7位 SB!
橋詰 大慧 4年 1:07:36 33位 SB!
●2018年4月7日(土) 第21回世界大学クロスカントリー選手権大会
<10.7km:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
決勝 梶谷 瑠哉 4年 31:28.6 17位
●2018年4月7日(土) 第27回金栗記念陸上中長距離選抜選手権 熊本大会
<5000m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
1組 林  奎介 4年 14:19.73 11位 SB!
岩見 秀哉 2年 14:46.47 16位 SB!
吉田 祐也 3年 14:50.05 18位 SB!
山田 滉介 4年 14:57.69 20位 SB!
2組 鈴木 塁人 3年 14:16.43 8位 SB!
竹石 尚人 3年 14:25.51 11位 SB!
3組 𠮷田 圭太 2年 14:36.52 17位 SB!
4組 小野田勇次 4年 14:23.71 22位 SB!
●2018年4月1日(日) 第1回国士館大学競技会
<5000m:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
7組 湯原 慶吾 1年 14:14.25 2位 SB!
植村 拓未 3年 14:18.54 4位 SB!
橋間 貴弥 4年 14:21.05 8位 SB!
飯田 貴之 1年 14:25.41 9位 SB!
生方 敦也 3年 14:30.91 11位 SB!
橋詰 大慧 4年 14:43.85 16位 SB!
松田 岳大 4年 14:48.46 17位 SB!
森川 弘康 2年 14:49.42 18位 SB!
永井 拓真 3年 14:51.06 19位 SB!
能島  翼 1年 14:51.72 20位 SB!
髙橋 勇輝 1年 14:54.02 21位 SB!
宮内 明人 1年 14:57.00 22位 SB!
早田 祥也 1年 14:57.44 23位 SB!
久留戸黛良 1年 14:57.85 24位 SB!
中山 大樹 2年 15:04.99 25位 SB!
花田 凌一 3年 15:10.79 26位 SB!
鶴貝 彪雅 2年 15:58.56 27位 SB!
●2018年4月1日(日) 第34回日本平桜マラソン
<23.5km:結果>
氏名 学年 記録 順位 備考
決勝 中根 滉稀 3年 1:16:58 7位
新号 健志 2年 1:17:07 8位
松葉 慶太 2年 1:18:14 13位

2018年3月競技結果へ 2018年5月競技結果へ
2018年 12月
2日  日体大5000m
2018年 11月
24日  学連10000m
18日  オランダ15km
11日  宮古ハーフ
11日  日体大5000m
11日  世田谷ハーフ
4日  全日本大学駅伝
2018年 10月
21日  日体大5000m
8日  出雲記録会
8日  出雲駅伝
7日  東海大5000m
2018年 9月
6-9日  全日本インカレ
2018年 7月
15日  東北学院定期対校戦
7日  東海大5000m
7日  ホクレン北見
4日  ホクレン網走
2018年 6月
16日  個人選手権5000m
3日  国士館大5000m
2018年 5月
24-27日  関東インカレ
2018年 4月
29日  東海大1500m・5000m
28日  織田記念5000m
21日  兵庫リレカ10000m
21日  日体大1500m・10000m
8日  焼津ハーフ
7日  世界クロカン
7日  金栗記念5000m
1日  国士館大5000m
1日  日本平桜マラソン